Диагностика ПК - Просто, жизненный опыт
1476

Немного обо всем, просто, жизненный опыт.
Разбираю по полочкам, что могу…

Диагностика состояния персонального компьютера (Ну почему эта железяка не хочет работать?)

Обновлено: 12.06.2018 года.

Здравствуйте, дорогие читатели блога MaratKX.ru. Компьютер вдруг забарахлил? Не ставится программа? Компьютер просто не хочет включаться?

Значит уже пора "лечить" компьютер… Самый надежный способ сделать диагностику компьютера — это вызвать профессионала, но где и как его найти? С другой стороны все знакомые вероятно считают себя асами в диагностике и ремонте, и уж с Вашей—то проблемой справятся, как говорится "в два счета". Но в 60 процентах случаев, после вмешательства таких "асов", все-таки приходится звать профи, который еще и после "асов" должен будет исправлять…

Диагностика состояния персонального компьютера (Ну почему эта железяка не хочет работать?)

Помните тот анекдот:

Клиент позвонил в мастерскую и мастер решил его проблему по телефону.

Уже перед тем, как положить трубку, сказав спасибо, клиент спросил мастера:

- А почему Вы помогли мне по телефону, а не предложили привезти компьютер к вам в мастерскую? Ведь с такой работой Вы ничего не заработаете.

- Дело в том, что в следующий раз Вы самостоятельно попробуюте починить Ваш персональный компьютер, и с большой долей вероятности зайдете так далеко, что мы уже точно заработаем больше, чем за тот пустяк, который мы с Вами решили по телефону.

Диагностика персонального компьютера.

Если Ваш компьютер нуждается в диагностике или ремонте, все-таки лучше позвать профессионала.

Судя по практике можно сказать что в 90% случаев в сбоях компьютера виноваты сами пользователи, то "установили" что нибудь не так, то забыли удалить лишнее, либо удалили неправильно, то собирают разного рода мусор (как вариант несколько плееров, которые в итоге делают одно и тоже) и тому подобное.

Соблюдая несколько несложных правил можно сократить до минимума сбои компьютера.

Если Ваш компьютер нуждается в диагностике или ремонте, все-таки лучше позвать профессионала.

  • Делайте архивные копии важных документов.
  • Регулярно проверяйте Ваши жесткие диски на ошибки, а также очищайте их от технологического мусора (всякие временные файлы, файлы установки программ, временные файлы интернета, журналы работы различных программ и т.д.) и проводите дефрагментацию, это конечно может занять много времени, но оно не соизмеримо с затратами времени и средств на восстановление Вашей системы.
  • Также Вам необходим загрузочный диск (желательно с Вашей системой), который может потребоваться в особо тяжелых случаях.
  • При поиске в интернете не скачивайте те файлы (программы), которые Вы изначально не искали (всякие улучшатели, ускорители, проверятели и т.д.) так как они могут оказаться вредоносными программами, которые Вы сами установили на компьютер. В итоге Вы можете получить баннер на весь экран, и хорошо если он будет без картинок, которые стыдно показывать.

Если компьютер начал барахлить, попробуйте для начала загрузить его в "безопасном" режиме, сделать "откат" системы, в большинстве случаев это помогает.

А если Вы например все таки получили баннер на весь (или не весь) экран и компьютер отказывается что либо делать, а баннер настойчиво просит денег, вот тут Вам уже понадобится загрузочный диск (в этом случае, с банером все было просто), но это уже совсем другая история…

Удачи вам! До скорых встреч на страницах сайта MaratKx.ru